Bis zum Jahr 2000 war der 2. beim Königschießen der Erntemeister, seit 2001 wird der Erntemeister beim Erntefest ausgeschossen.
Fortan wird die Bezeichnung Vizekönig für den 2. des Königschießens geführt.

 

Jahr König / Vizekönig
2017 Holger Lameyer /
2016 Yvonne Putze / Holger Lameyer
2015 Melanie Siebert / Wilfried Ehlbeck
2014 Wilfried Ehlbeck / Veronika Voß
2013 Veronika Voß / Johann Gerken
2012 Walter Jungfer
2011 Daniel Henke / Walter Jungfer
2010 Klaus-Dieter Gerken / Veronika Voß
2009 Heike Klein / Torsten Bassen
2008 Günter Henke / Rolf Klein 
2007 Wilfried Ehlbeck / Fritz Riebesehl 
2006 Jörg Busacker / Klaus-Dieter Gerken 
2005 Johann Gerken / Günter Henke 
2004 Ulrike Gerken / Kai Gerken
2003 Gerhard Albers / Inge Erdmann 
2002 Inge Erdmann / Kai Gerken 
2001 Kai Gerken / Manuela Baden 
2000 Karl-Heinz Hollmann 
1999 Artur Lilgert 
1998 Werner Hoyer 
1997 Karin Oetjen 
1996 Detlef Steppat 
1995 Uwe Bauer 
1994 Rudolf Müller 
1993 Walter Ostenfeld 
1992 Klaus Rathjen 
1991 Heinrich Cordes 
1990 Hans Großmann 
1989 Irmgard Lohse 
1988 Reinhold Schelp 
1987 Fritz Riebesehl 
1986 Horst Wilken 
1985 Johann Riepshoff jun. 
1984 Gerhart Heick 
1983 Günter Kück 
1982 Werner Hoyer 
1981 Detlef Steppat 
1980 Hans Everding 
1979 Johann Wahlers 
1978 Günter Gerken 
1977 K.-H. Everding 
1976 Ernst Volkmer 
1975 Horst Johrden 
1974 Johann Wahlers 
 1973 Hans-Herbert Beyer 
1972 Heinrich Beyer 
1971 Alfred Müller 
1970 Gerhart Heick 
1969 Johann Gerken 
1968 Johann Hastedt 
 1967 Fritz Heitmann sen. 
 1966 Johann Riepshoff sen. 
 1965 Heinrich Albers 
 1964 Adolf Weseloh 
 1963 Heinz Lühmann 
 1962 Johann Heitmann 
1961 Willi Tietje 
1960 Heinrich Beyer 
 1959 Johann Lohmann jun.
1958 Wilhelm Ehlbeck 
 1957 August Hartmann 
 1956 Adolf Rathjen 
1955 Wilhelm Fitschen
1954 Johann Dittmer 
1953 Fritz Bösch 
 1952 Johann Lohmann sen. 
 1951 Fritz Heitmann 
 1950 Hinrich Wahlers 
1949 Fritz Tietje 
 1940 - 1949 kein Königsschießen 
1939 Fritz Böschen 
1938 Max Lohmann 
 1937 Wilhelm Tietje sen. 
 1936 Hinrich Hüttmann 
1935 Wilhelm Ehlbeck 
1934 Fritz Ostenfeld 
 1933 Karl Breitkopf 
1932 Johann Rathjen 
 1931 Hinrich Wahlers 
1930 H. Wahlers 
1929 Gottlieb Ostenfeld 
1928 Hinrich Gerken 
 1927 Wilhelm Malchin 
1926 Johann Riebesehl
Juli 1925 Johann Rathjen
3. Mai 1925 Hinrich Bammann, Gründungskönig